寄席・出演情報

桂福丸のレギュラー出演情報はこちらから。

桂福丸の出演イベントはこちらから。

1月
22
第一回 三色福丸 <阪神千鳥橋・此花千鳥亭> @ 此花 千鳥亭
1月 22 @ 7:00 PM

出演:桂福丸(古典落語・新作落語・英語落語 各1席)

1月
24
しのぶ庵寄席 <六甲アイランド> @ しのぶ庵六甲アイランド店
1月 24 @ 4:00 PM

出演:桂福丸(2席)
☆ふるまい蕎麦付
☆30名限定

 

1月
26
第44回モーヴ落語会 <阪神魚崎> @ レストランモーヴ
1月 26 @ 11:00 AM

出演:桂福丸(2席)<抽選会+クイズあり>
☆コース料理付き(36名限定、要予約)

 

1月
27
第2回さんだホタル寄席 <三田市> @ 郷の音ホールアクトスクエア
1月 27 @ 3:00 PM

出演:桂福丸(2席)・桂華紋

1月
28
第30回 午後ラクゴ <動物園前> @ 動楽亭
1月 28 @ 2:00 PM

出演:桂福丸「蔵丁稚」ほか1席
ゲスト:笑福亭呂好「箒屋娘」ほか1席

 

1月
29
火曜の朝席 <南森町> @ 天満天神繁昌亭
1月 29 @ 10:00 AM

出演:月亭遊真/月亭八斗/桂あさ吉/桂あやめ/桂福丸「稽古屋」
☆福丸がトリをつとめます!!

いつつぼし vol.14 <本町・北御堂> @ 北御堂津村別院2F研修室
1月 29 @ 7:00 PM

出演:いつつぼしメンバー「美味しいトーク」/露の紫「花色木綿」/桂福丸「茄子の子」/桂優々「阿弥陀池」/桂華紋「茶の湯」(出演順) 三味線:佐々木千華

 

2月
1
芦屋田毎そば寄席節分イベント <JR芦屋> @ 風流 田毎そば(JR芦屋ビル直結、モンテメール本館5F)
2月 1 @ 3:30 PM

出演:桂福丸(落語)・豊来家板里(太神楽曲芸)

2月
2
福団治・福笑・文福三人会 <南森町> @ 天満天神繁昌亭
2月 2 @ 6:00 PM

出演:桂福団治・笑福亭福笑・桂文福・桂福楽(司会)・桂福丸・桂福点

2月
4
ににぎ舎寄席 <堺筋本町> @ ににぎ舎
2月 4 @ 4:00 PM

出演:桂福丸(2席)
☆ドリンク付き

 

2月
5
神戸新開地・喜楽館昼席 <神戸・新開地> @ 神戸新開地・喜楽館
2月 5 @ 2:00 PM

出演:露の眞/桂福丸/桂阿か枝/れ・みぜらぶるず(音曲漫才)/月亭遊方//仲入り//桂米輔/露の吉次/笑福亭鶴二 (出演順)

2月
6
神戸新開地・喜楽館昼席 <神戸・新開地> @ 神戸新開地・喜楽館
2月 6 @ 2:00 PM

出演:桂華紋/桂福丸/桂阿か枝/れ・みぜらぶるず(音曲漫才)/笑福亭鶴二//仲入り//桂米輔/露の吉次/月亭遊方 (出演順)

2月
7
神戸新開地・喜楽館昼席 <神戸・新開地> @ 神戸新開地・喜楽館
2月 7 @ 2:00 PM

出演:露の眞/桂福丸/桂壱之輔/れ・みぜらぶるず(音曲漫才)/月亭遊方//仲入り//桂米輔/露の吉次/笑福亭鶴二 (出演順)

2月
8
神戸新開地・喜楽館昼席 <神戸・新開地> @ 神戸新開地・喜楽館
2月 8 @ 2:00 PM

出演:露の眞/桂福丸/桂阿か枝/れ・みぜらぶるず(音曲漫才)/月亭遊方//仲入り//桂米輔/露の吉次/笑福亭鶴二 (出演順)

福丸と語らう夕べ~お寺でお料理と落語の会~ <弁天町> @ 西明寺
2月 8 @ 7:00 PM

出演:桂福丸(落語1席)
お料理:名店たん熊のお弁当
☆福丸もお食事をご一緒します。

2月
9
第7回センセーとシショー~お茶の水スタジオ寄席~ <東京・秋葉原> @ デモクラTVお茶の水スタジオ
2月 9 @ 6:30 PM

出演:桂福丸(落語2席)
ゲスト:石川昭政衆議院議員(自民党)
☆落語家と政治家が何をしゃべる?予測不能のトークコーナーあり!

 

 

2月
10
NHK文化センター「落語家が語る成長のチャンス」<福山市> @ NHK文化センター福山教室
2月 10 @ 10:00 AM – 11:30 AM

出演:桂福丸(講演+落語1席)

2月
15
あすか寄席 <大阪・帝塚山> @ 落語茶屋あすか
2月 15 @ 8:00 PM

出演:桂吉の丞/桂福丸



2月
16
第三回 福吉兆寄席 <肥後橋> @ 福吉兆
2月 16 @ 11:00 AM

出演:桂福丸「風呂敷」ほか1席
☆食事付(定員30名)

 

 

2月
22
第105回 るみえーる亭 上方らくごの会<京阪古川橋> @ 門真市民文化会館ルミエールホール3F和室
2月 22 @ 7:00 PM

出演:笑福亭縁「犬の目」/桂福丸「風呂敷」/桂小春団治「野崎詣り」/笑福亭仁智「出前持ち」(出演順)  三味線:入谷和女

2月
24
第22回 松原名人会~W会長夢の共演!~ <松原市> @ 松原市文化会館
2月 24 @ 2:00 PM

出演:桂福団治(関西演芸協会会長)「蜆売り」・笑福亭仁智(上方落語協会会長)「EBI」・桂福丸「風呂敷」・桂文五郎「二人癖」・笑福亭大智「寄合酒」
チケット販売
松原市文化会館 072-336-5755
ローソンチケット 0570-084-005(Lコード 51744

2月
25
桂福丸の「朝活落語~朝ごはん付き」<JR芦屋> @ work and place芦屋
2月 25 @ 7:15 AM

出演:桂福丸(落語1席)
☆薬膳おにぎり2個、FREEコーヒー付
☆30名限定

☆JR芦屋から徒歩2分
予約フォーム↓
http://urx2.nu/P3Or

天満天神繁昌亭昼席 <南森町> @ 天満天神繁昌亭
2月 25 @ 1:00 PM

出演:桂紋四郎/桂福丸/桂三金/京次郎(手品)/露の団六/笑福亭松喬//仲入り//正司敏江(漫談)/笑福亭生喬/笑福亭鶴松/桂雀三郎 (出演順)

☆全席自由(チケット記載の整理番号順に入場)

2月
27
天満天神繁昌亭昼席 <南森町> @ 天満天神繁昌亭
2月 27 @ 1:00 PM

出演:桂紋四郎/桂福丸/桂三金/京次郎(手品)/露の団六/笑福亭松喬//仲入り//正司敏江(漫談)/笑福亭学光/笑福亭鶴松/桂雀三郎 (出演順)

☆全席自由(チケット記載の整理番号順に入場)

2月
28
天満天神繁昌亭昼席 <南森町> @ 天満天神繁昌亭
2月 28 @ 1:00 PM

出演:桂紋四郎/桂福丸/桂三金/京次郎(手品)/露の団六/笑福亭松喬//仲入り//正司敏江(漫談)/笑福亭学光/笑福亭鶴松/桂雀三郎 (出演順)

☆全席自由(チケット記載の整理番号順に入場)

しのぶ庵寄席 <六甲アイランド> @ しのぶ庵六甲アイランド店
2月 28 @ 4:00 PM

出演:桂福丸(2席)
☆ふるまい蕎麦付
☆30名限定

 

3月
2
第十八回 市岡寄席 <弁天町> @ 西明寺
3月 2 @ 2:00 PM

出演:桂福丸「黄昏のリンゴ(作・桂福丸)」ほか1席
☆お菓子付、抽選会あり、先着60名

 

3月
3
天満天神繁昌亭昼席 <南森町> @ 天満天神繁昌亭
3月 3 @ 1:00 PM

出演:桂福丸ほか

☆全席自由(チケット記載の整理番号順に入場)

3月
9
神戸新開地・喜楽館昼席 <神戸・新開地> @ 神戸新開地・喜楽館
3月 9 @ 2:00 PM

出演:桂華紋/桂福丸/笑福亭恭瓶/真山隼人(浪曲)/桂勢朝//仲入り//桂三象/桂米紫/桂米二 (出演順)

第17回 にんやか寄席 <南田辺> @ 太魂院
3月 9 @ 5:00 PM

出演:桂福丸・笑福亭呂好・旭堂鱗林(講談)