寄席・出演情報

桂福丸のレギュラー出演情報はこちらから。

桂福丸の出演イベントはこちらから。

7月
21
第一回 さんだ〇〇寄席 <三田市> @ 郷の音ホールアクトスクエア
7月 21 @ 3:00 PM

出演:桂福丸(2席)・笑福亭大智
☆寄席の名前を募集中!!あなたのアイデアで落語会の名前が決定します!

7月
22
第470回 花形演芸会 <東京・国立演芸場> @ 東京・国立演芸場
7月 22 @ 1:00 PM

落語「元犬」          立川笑二
落語「家見舞」       三遊亭ときん
コント                   パーパー
上方落語「寝床」    桂福丸
―仲入り―
落語   ―ゲスト―   立川談笑
曲芸                     鏡味よし乃
ものまね               江戸家小猫

7月
24
あべのハルカス寄席 <天王寺> @ 近鉄本店ウイング館9F,スペース9
7月 24 @ 1:00 PM

1部 13時 出演:笑福亭喬若・桂文鹿・桂福丸
2部 14時半 出演:笑福亭鉄瓶・桂雀太・桂かい枝

7月
25
第28回 午後ラクゴ <動物園前> @ 動楽亭
7月 25 @ 2:00 PM

出演:桂福丸「茄子の子」ほか1席
ゲスト:笑福亭智丸「寿限有」ほか1席

7月
26
しのぶ庵寄席 <六甲アイランド> @ しのぶ庵六甲アイランド店
7月 26 @ 4:00 PM

出演:桂福丸(2席)
☆ふるまい蕎麦付
☆30名限定

7月
29
学働館寄席 <阿波座> @ 学働館4Fイベントホール
7月 29 @ 1:00 PM

出演:桂福丸(2席)・ビックリツカサ(お笑いマジック)・笑福亭呂好   三味線:入谷和女

司会:田中けいこ

7月
30
猫間川寄席 <玉造> @ 玉造さんくすホール
7月 30 @ 6:30 PM

出演:桂文我・林家正雀・桂福丸

7月
31
万代夢寄席 <住吉区万代> @ 大阪急性期・総合医療センター
7月 31 @ 2:00 PM

<患者さん向けイベント>

出演:桂福楽・桂福丸

8月
4
2018年桂福丸独演会in蘭越 <北海道・蘭越町> @ 蘭越パームホール
8月 4 @ 2:00 PM

出演:桂福丸(3席)

8月
8
「落語と映画」10時の部 <南海高石> @ アプラたかいし小ホール
8月 8 @ 10:00 AM

1部:落語会 桂福丸・月亭遊真
2部:映画「歓喜の歌」出演:小林薫・伊藤敦史・浅田美代子ほか

「落語と映画」14時の部 <南海高石> @ アプラたかいし小ホール
8月 8 @ 2:00 PM

1部:落語会 桂福丸・月亭遊真
2部:映画「歓喜の歌」出演:小林薫・伊藤敦史・浅田美代子ほか

8月
9
桂文我落語二百席 名古屋編 <名古屋> @ 名古屋クラウンホテル7F欅の間
8月 9 @ 6:30 PM

出演:桂文我・桂福丸

8月
10
そうば・福丸二人会 <神戸・新開地> @ 神戸新開地・喜楽館
8月 10 @ 6:30 PM

出演:桂そうば(2席)・桂福丸(2席)・笑福亭大智

8月
11
あべのハルカス寄席 <天王寺> @ 近鉄本店ウイング館9F,スペース9
8月 11 @ 1:00 PM

1部 13時 出演:桂枝曾丸・林家染左・桂福丸
2部 14時半 出演:笑福亭由瓶・笑福亭鉄瓶・桂雀太

チルコロ落語会 <西天満> @ チルコロ
8月 11 @ 6:00 PM

出演:桂福丸「風呂敷」「女侠客・奴の小万」
☆お料理・お酒付き(19時より懇親会)

8月
13
あべのハルカス寄席 <天王寺> @ 近鉄本店ウイング館9F,スペース9
8月 13 @ 1:00 PM

1部 13時 出演:桂文鹿・旭堂小南陵(講談)・桂福丸
2部 14時半 出演:桂かい枝・ナオユキ(漫談)・桂雀太

8月
17
桂文我上方落語選 京都編 <京都> @ 京都府立文化芸術会館3F和室
8月 17 @ 7:00 PM

出演:桂文我・桂福丸

8月
20
第一回 喜楽に曙の会 <神戸・新開地> @ 神戸新開地・喜楽館
8月 20 @ 6:30 PM

出演:桂治門「転失気」/桂咲之輔「青菜」/桂福丸「がまの油」/桂壱之輔「皿屋敷」(出演順)

8月
22
第5回 ぷらっと繁昌亭~桂福丸落語会~ <南森町> @ 天満天神繁昌亭
8月 22 @ 7:00 PM

出演:桂福丸「天災」「猫の忠信」・桂文五郎「商売根問」
特別ゲスト:桂福団治
☆今回は、師匠を迎えて特別編!貴重な師弟トークコーナーも!
三味線:はやしや香穂

8月
26
第5回 桂福丸旭座落語会 昼 たっぷり落語会 <福井県・小浜市> @ 小浜市まちの駅・旭座
8月 26 @ 2:00 PM

出演:桂福丸(3席

第5回 桂福丸旭座落語会 夜 仕事終わりちょこっと落語会 <福井県・小浜市> @ 小浜市まちの駅・旭座
8月 26 @ 5:00 PM

出演:桂福丸(2席)

8月
28
あべのハルカス寄席 <天王寺> @ 近鉄本店ウイング館9F,スペース9
8月 28 @ 1:00 PM

1部 13時 出演:ナオユキ(漫談)・桂福丸・露の紫

2部 14時半 出演:桂雀太・旭堂小南陵(講談)・桂華紋

9月
8
第14回 にんやか寄席 <南田辺> @ 太魂院
9月 8 @ 5:00 PM

出演:桂福丸・桂弥太郎・桂華紋

 

 

9月
10
夕凪風の詩亭 <朝潮橋> @ 風の詩夕凪
9月 10 @ 1:30 PM

出演:桂福丸(2席)

☆お茶・お菓子付き

いつつぼし vol.10 <本町・北御堂> @ 北御堂津村別院2F研修室
9月 10 @ 6:30 PM

出演:いつつぼしメンバー「美味しいトーク」/桂福丸「米揚げ笊」/桂優々「強情灸」/桂華紋「うなぎ屋」/露の紫「厩火事」(出演順) 三味線:佐々木千華

9月
11
天満天神繁昌亭昼席 <南森町> @ 天満天神繁昌亭
9月 11 @ 1:00 PM

出演:桂福丸ほか

☆全席自由(チケット記載の整理番号順に入場)

宇宙落語会 in 繁昌亭 <南森町> @ 天満天神繁昌亭
9月 11 @ 6:30 PM

出演:桂弥っこ「(開口一番)」/桂福丸「生駒のオーロラ<テーマ:オーロラ>」/ゲスト:林家染二「(お楽しみ)」//仲入り//柴田一成ほか「宇宙トークショー」/桂福丸「名月記<テーマ:月>」 三味線:豊田公美子

9月
12
天満天神繁昌亭昼席 <南森町> @ 天満天神繁昌亭
9月 12 @ 1:00 PM

出演:桂福丸ほか

☆全席自由(チケット記載の整理番号順に入場)

9月
18
あべのハルカス寄席 <天王寺> @ 近鉄本店ウイング館9F,スペース9
9月 18 @ 1:00 PM

1部 13時 出演:桂文鹿・笑福亭由瓶・桂福丸

2部 14時半 出演:桂枝曾丸・笑福亭喬若・林家染左

9月
20
しのぶ庵寄席 <六甲アイランド> @ しのぶ庵六甲アイランド店
9月 20 @ 4:00 PM

出演:桂福丸(2席)
☆ふるまい蕎麦付
☆30名限定